Мобильная версия
НОВОСТИ СПРАВОЧНИК ВЕБ-РЕСУРСЫ ВЕБ-ВИЗИТКИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ФОРУМ СТАТЬИ
Баннерообмен
  Украинские 100x100
Юридическое обеспечение портала
Юридическая фирма "ЭВЕРЕСТ"
Адвокат
СМОРОДИНСКИЙ
Виктор Семенович

taurus@skyland.com.ua

Форум - Другое - Как можно защитить права покупателя на рынке?

Самые популярные темы Сейчас на форуме:
0 участников
14 гостей
Добро пожаловать! Вы не зарегистрировались или не ввели пароль.

Другое

Новая тема

~~~START~~~Как можно защитить права покупателя на рынке?~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~
Тема закрыта
~~~START~~~Rino~~~END~~~ 11.08.2005; 18:16
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~Жизненная ситуация, Ваши коментарии к которой, я думаю, будут полезны многим харьковчанам. Купил на радиорынке б\у телефон, который оказался нерабочим. Почти неделю, продавец пытался его починить, но безуспешно. Взамен у него ничего подходящего нет - либо предлагает телефон который стоит в два раза дешевле, либо предлагает доплатить и взять другой более дорогой, но эти варианты меня не устраивают.
На мое желание чтоб он вернул деньги, показал приписку в гарантии, где маленькими буквами было написано, что в случае возвращения телефона, его стоимость отдается только в размере 70%, хотелось бы узнать есть ли на это законные основания, или такое действительно можно на вторичном рынке? И еще один к Вам вопрос - как долго по закону он должен предоставить замену, уже просто устал туда зря ездить.
Буду очень рад Вашему скорому ответу,
с уважением~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~@lex~~~END~~~ 12.08.2005; 11:39
~~~START~~~a_zhdanov_83@mail.ru 190093039~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Rino:
Слушай: не стоит ничего, в смысле аппаратуры, покупать на рынках - в итоге платишь такую же цену, какую бы заплатил в магазине.
Теперь по теме:
Продавец в соответствии с законодательством - ПРОСТО ОБЯЗАН МЕНЯТЬ ТОВАР В ТЕЧЕНИИ 12 дней - даже в тех случаях если ты пришел домой, поставил телефон но его белый или черный провод плохо сочитается с твоей люстрой в цветовой гамме, или тебе непонравилась его кнопочка (допустим белая), а ты хотел красную - потому что у тебя звонок на двери подсвечиваеться красным - ну в общем в любом случае. Также продавец обязан вернуть деньги в этот срок если покупателя что-то не устраивает.
По поводу гарантии: Гарантия штука хорошая - но за ней надо следить. Многие люди покупая какие-либо вещи, на радастях их хватают, бегут домой (взять тот же телефон). Прийдя домой - обнаруживают его недокомплект (нехватает провода сети или еще чего нибудь), бегут к продавцу - А ОН - "СОРИ, НО ВЫ должны были проверить комплектность при покупке, атак же его работоспособность". Так мало того, что он ничего не даст, так еще и телефон назад не возьмет - потому что по гарантии должен быть полный комплект - вплоть до пузырчатого кулечка в который как правило обматывают легко бьющиеся вещи.
Итог по гарантии:
* проверить комплектность и работоспособность;
* проверить наличее гарантийного талона и правильность его заполнения;
* прийдя домой не стараться выкинуть ненужные коробочки - без них гарантия-негарантия;
* перечитывайте гарантию снова и снова пока не поймете в точности ваши права и обязанности.
По поводу того что если продавец принемает телефон с какой-либо уценкой - ТАКОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ЭТО ЕСТЬ СПЛОШНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. За это можно и штраф получить али еще чего хуже.
Так что вот так вот. Будьте бдительны ГОСПОДА.
С Уважением Алекс!!!~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~Vitas~~~END~~~ 12.08.2005; 12:38
~~~START~~~r_scherbak@mail.ru www.legion.kharkov.ua 323244323~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Rino:
я согласен с Алексом. но вот в чем я не согласен так это с тем что уценка это дело личное, так сказать дело ЧеПешника, но там дается бумага в которой ты расписываешся. только это касается гарантийного ремонта, а так по законодательству ты в течении 14 а не 12 дней можеш поменять его или вернуть обратно без уценки и т.д. это твое право. а они по хорошему не левые мужики на рынке а заригестрированые ЧП, которые подчиняются законам, так что качай свои права.(предварительно узнай по законодательной базе по конкретнее про основу и обоснованость твоих прав и обязанностей ЧП).
удачи тебе~~~END~~~

~~~START~~~я доверяю всему кроме дьявольской человеческой натуры~~~END~~~

~~~START~~~Vitas~~~END~~~ 12.08.2005; 12:39
~~~START~~~r_scherbak@mail.ru www.legion.kharkov.ua 323244323~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, @lex:
мне вот интересно
откуда такая обознаность в правовой сфере?~~~END~~~

~~~START~~~я доверяю всему кроме дьявольской человеческой натуры~~~END~~~

~~~START~~~@lex~~~END~~~ 12.08.2005; 12:58
~~~START~~~a_zhdanov_83@mail.ru 190093039~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Vitas:
12.08.2005 12:38:48
Нет я говорил о том что сам по себе продавец не может принять товар назад по уценке. Он может предложить его принять по уценке и примет только с согласия покупателя - тут уже действует обратный договор купли-продажи. А гарантия - она и в Африке гарантия.~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~Rino~~~END~~~ 23.08.2005; 13:14
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~Решил написать о завершении всей этой не очень приятной для меня истории.
После недели хождения на рынок с целью замены товара продавец, продавший мне телефон исчез.. Вот так, просто, стоящие рядом мужыки объявили что я "попал", и "забудь про телефон и деньги" И тут как говорится меня взяла нехорошая злость :-)
Нашел администрацию радиорынка, но там мне сказали что делами защиты прав потребителя не занимаются!!
Пошел в милицию, расположеную неподалеку. Поговорив по душам милиционер сказал, что нас таких тут много, и вряд ли что-то светит. И рассказал мне одну интересную вещь - по недавнопринятому закону, если тебя кинули на рынке на вещь, стоимость которой не превышает трех минимальных заработных плат, то заявление ты написать конечно можешь, но уголовное дело открывать по этому случаю никто не будет - сумма слишком маленькая. Так вот, оказывается, в нашей стране можно безнаказано обманывать людей, только не по крупному, а так, слегка :-)
Прошлись мы к тому месту где стоял продавец, его еще недавние соседи сразу заболели амнезией - та не было тут такого, здесь на этом месте они вобще через день меняются, и т.п. Мда... ситуация была не особо..
Для успокоения совести заявление я написал. Решил еще раз пройтись по рынку. И вот, на другом конце, в другой палатке, с другим стендом, полностью поменявщий имидж, стоит "мой" продавец!! Ну думаю, гад!! Встал неподалеку, курю сигарету, на него посматриваю. Смотрю - увидел, глаза забегали, на меня старается не смотреть. Пошел опять в милицию. Привел дяденьку милиционера. Продавец еще на подходе завидев меня с ментом закричал - "О! де вы ходите, я уже беспокоится начал, ваш телефон завтра готов будет" - клоун :-)
Отвели его в милицейскую каптерку, записали его данные (его не только я искал). На следующий день наконец- то была предоставлена нужная замена. Больше на радиорынке ничего покупать не буду :-)~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~@lex~~~END~~~ 23.08.2005; 17:00
~~~START~~~a_zhdanov_83@mail.ru 190093039~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Rino:
Я очень за Вас рад!!! Если бы все люди просто отстаивали свои права - таких бы ....(censored) было бы меньше!!!!~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~




Вход для зарегистрированых:

Для того чтобы иметь возможность задавать вопросы и отвечать на них - зарегистрируйтесь. Если вы зарегистрированный пользователь - введите свой пароль и email
* E-mail:
* Пароль:
Сохранить данные о пользователе
 
Чтобы напомнить пароль - введите только email и пароль Вам вышлют по почте
Ссылки
Продвижение оптимизация сайтов Харьков
эффективное продвижение сайтов в поисковых системах
Рекламное агентство Харьков:
изготовление и размещение наружной рекламы, типография, реклама в метро