Мобильная версия
НОВОСТИ СПРАВОЧНИК ВЕБ-РЕСУРСЫ ВЕБ-ВИЗИТКИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ФОРУМ СТАТЬИ
Баннерообмен
  Украинские 100x100
Юридическое обеспечение портала
Юридическая фирма "ЭВЕРЕСТ"
Адвокат
СМОРОДИНСКИЙ
Виктор Семенович

taurus@skyland.com.ua

Форум - Литература - Сказки от Валвика

Самые популярные темы Сейчас на форуме:
0 участников
23 гостя
Добро пожаловать! Вы не зарегистрировались или не ввели пароль.

«  1  2 

Литература

Новая тема

~~~START~~~Сказки от Валвика~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~
Добавить
~~~START~~~Valvic~~~END~~~ 25.11.2012; 22:33
~~~START~~~valvic24@yandex.ru ~~~END~~~
~~~START~~~сказка-быль

ГОРДОСТЬ ТЕХНАРЯ

...О авиации все виды Вооруженных Сил да и рода войск всегда отзывались снисходительно - пренебрежительно. Даже такие поговорки ходили и ходят, типа «... когда порядок в армии устанавливался, авиация в воздухе летала». Я уже не говорю о постоянной критике нашего авиационного собрата касательно строевого шага, командирского голоса, и прочей военной атрибутики.
Но, то было о авиации вообще сказано. А что касается нашего брата - технаря, то здесь даже «по доброму» (без ...зззз... ) юморить не могли. Чего только стоит поговорка « Ж.... в мыле, Х... в тавоте, ... но зато в Воздушном Флоте». Ну, никто и никогда нашего брата технаря очень не почитал, да и особо не жаловал. Маслопупы, одним словом!
Все эти рассказы о технарском житье-бытье сводились к тому что, все грязнючие , вонючие и литрами спиртягу, гады, жрут, ...без закуски.
Конечно, в этом что-то и есть, тем более все эти небылицы в сильной мере сами технарями и сочиняются. Это же представиться «техническими дурачками» очень удобно, спросу меньше. Что с убогого, мол, возьмешь!!!.
И как мы, иногда, дюже обидевшись не пытались все-таки возражать, повышать себя в глазах окружающих, но устоявшееся десятилетиями мнение изменять было тяжело. Наглядный тому пример - в фильме «В бой идут одни старики», кто отображает техническую братию?? Тото-же! Вот и опровергни общественное мнение.
...В тот светлый летний день, с какого-то беса к нам, в ТЭЧ полка гарнизона Альштедт закатилась представительная делегация от первой танковой армии.
У танкистов неподалеку были какие-то учения, а тут перерыв образовался. Приехал в гарнизон, в гости, командир танковой дивизии, в столовой летной покушать, познакомиться, ...одним словом убить время.
Причем, это не было проверкой, просто, в гости танкисты к нам наведались.
Встретили их хорошо, классно покормили в летной столовой. А дальше - решили показать им будничную жизнь авиации, естественно, гостям решили и самолетики показать.
А где же кроме как не в ТЭЧ полка можно увидеть полностью весь технологический цикл регламентного и ремонтного обслуживания самолетов??? В эскадрилье, там же самолеты неприглядные стоят, т.е. полностью в сборке, да еще и с боекомплектом.
Вот, побродив, побродив по территории гарнизона, заходит в ТЭЧ полка танковый генерал со своим замом, полковником. Заходят по доброму, без присущего пехоте наглежа.
Откуда ни возьмись, выскакивает ВВ, докладывает, как положено... А генерал, обрывает его, так мягко и стеснительно, ...мол не по службе мы зашли..., интересно просто... И ведут себя генерал и полковник тоже культурно и корректно, прямо-таки до большой непривычности.
Ну а мы что!, свиньи последние, что- ли! К нам с добром, и мы тоже.
Повел ВВ показывать лаборатории, аппаратуру всяческую (короче, самые передовые технологии, которых в танковых войсках еще не бывало).
В ТЭЧи как раз было два самолета. Один самолет, прямо на улице стоял, на регламентах, а второй в ангаре, на комплексе доработок (модернизации).
Подошли к самолету (на улице)... Тут генералу ВВ все объяснил, рассказал и показал, (как положено). Даже в кабину самолета генерала посадили и на всякий случай и объяснили, ...где ручки катапультирования находятся.
Генерал повосхищался... ( там-же в кабине приборов уйма, а выключателей, так вообще ...море не мерянное!).
Потом показал ВВ спецавтомобили, подвижные ремстанции, станции диагностики. Одним словом, генерал доволен, прямо очень!
Понимать начал генерал, что победа в воздухе куется на земле.
Уже он начал фразы какие-то подкидывать, ...типа, мол тоже не лыком шиты, ...тоже чего-то понимаем!!! (в академии учился, там небось авиацию преподавали..., как-то...).
Поближе к концу экскурсии заходим в ангар, где находится самолет на модернизации. А в этого самолета... киль снят, все что снимается и свинчивается ...снято и свинчено. Расстыкован самолет, и снова-же... шасси удалено, ...двигатель, тот вообще, в углу ангара раскорячился. На этом самолете, надо было только новых проводов восемьсот метров уложить и с десяток новых блоков установить!
И тут генерал, не дожидаясь объяснений, с компетентным видом упреждает ситуацию: «...А!!! Да это мне знакомо!!! Утилизируете, то-есть, на металлолом разбираете самолет???...»
Я сначала и не понял юмора... Да это же если мы так модернизировать будем, так весь полк через месяц в металлолом сдадим!
Пытаюсь ему объяснить: «... Да нет, товарищ генерал! ... не в металлолом его мы..., доработка это, ...модернизация... После выполнения комплекса работ самолет, мощнее и современнее будет!»
Генерал офонарел!!! То на меня посмотрит, то на «кучу» самолетную... И думает про себя..., но неуверенно, как-то... разыгрываю ли я его, или всерьез говорю...
Потом начал соображать, что вроде бы не шутит капитан, не тот вариант.
А дальше..., срывается с уст этого уважаемого человека фраза, которую я никогда не забуду.
С изумлением генерал - танкист, показывая пальцем в район «кучи» изрекает: « ...И что???!!! ...все ЭТО еще ... и летать будет???!!!». Фраза была сказана с такой ...непосредственностью!!!
И тут меня обуяла ГОРДОСТЬ за то неказистое технарское дело, которым мы занимаемся, за тот профессионализм, благодаря которому любая «куча» соберется, полетит, да еще как!!!, а главное... выполнит поставленную задачу!!!!
Уходил генерал как-то озадаченно, уже иными глазами посматривая на технарскую братию, одетую в грязнющие голубые комбинезоны. Многое, наверное понял...
Оно и ясно, ... броня крепка и танки наши быстры...
Но и авиация, ...не лыком шита!!! ... а технари, в частности...
=============
© Copyright: Виктор Валвик, 2012~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~racezadom~~~END~~~ 03.06.2018; 21:17
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~русккие фильмы сериалы смотреть онлайн http://uvideos.info~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~


«  1  2 


Вход для зарегистрированых:

Для того чтобы иметь возможность задавать вопросы и отвечать на них - зарегистрируйтесь. Если вы зарегистрированный пользователь - введите свой пароль и email
* E-mail:
* Пароль:
Сохранить данные о пользователе
 
Чтобы напомнить пароль - введите только email и пароль Вам вышлют по почте
Ссылки
Продвижение оптимизация сайтов Харьков
эффективное продвижение сайтов в поисковых системах
Рекламное агентство Харьков:
изготовление и размещение наружной рекламы, типография, реклама в метро