Мобильная версия
НОВОСТИ СПРАВОЧНИК ВЕБ-РЕСУРСЫ ВЕБ-ВИЗИТКИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ФОРУМ СТАТЬИ
Баннерообмен
  Украинские 100x100
Юридическое обеспечение портала
Юридическая фирма "ЭВЕРЕСТ"
Адвокат
СМОРОДИНСКИЙ
Виктор Семенович

taurus@skyland.com.ua

Форум - О Харькове - Харьковские подземелья : быть ли им?

Самые популярные темы Сейчас на форуме:
0 участников
24 гостя
Добро пожаловать! Вы не зарегистрировались или не ввели пароль.

О Харькове

Новая тема

~~~START~~~Харьковские подземелья : быть ли им?~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~
Добавить
~~~START~~~Владимир~~~END~~~ 24.11.2008; 17:29
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~Выяснение пространственной локализации, особенностей конструкции, технического состояния погребенных подземных объектов чрезвычайно важно для обеспечения безопасности строительных работ, защиты от деформации зданий и сооружений, городских коммуникаций. Подземные пустоты, даже засыпанные, формируют неоднородности в массиве грунтов, что снижает их прочностные характеристики и приводит к развитию неблагоприятных природно-техногенных процессов, таких как просадки, суффозия, подтопление. Своевременное изучение данного явления позволит обезопасить исторический центр города от катастрофических явлений.
Актуальность подобных исследований подтверждается возможностью создания и открытия, в кратчайшие сроки, на базе исследованных подземных ходов и сооружений интересных экскурсионных маршрутов и других культурно-исторических объектов, деятельность которых будет приносить как материальные, так и духовные дивиденты нашему городу. Предлагаемые исследования станут весомым информационным поводом для отечественных и зарубежных СМИ, и будут способствовать поднятию имиджа Харькова как исторической и культурной столицы Слобожанщины, а также приведут к значительному росту количества туристов, что поможет окупить затраты на проведение исследовательских и реставрационных работ.
Опыт многих западноевропейских столиц и крупных городов (Париж, Лондон, Амстердам, Кельн) свидетельствует о важности и целесообразности всестороннего исследования и возможного открытия для широкой публики ядра местных исторических подземных сооружений. Анализ архивных материалов и современные полевые исследования харьковских подземных ходов дают возможность говорить о целесообразности их систематизированного и всестороннего изучения под центральной частью г. Харькова (Университетская горка, улицы Сумская, Рымарская, Пушкинская и смежные с ними).
Основная задача Харьковского областного благотворительного фонда содействия историко-культурным исследованиям «Дети подземелья» – изучение исторических подземных сооружений в г. Харькове и презентация широким слоям общественности достоверной информации о существовании и состоянии указанных объектов, возможности их восстановления и эксплуатации.
За три года своего существования исследовательской группой фонда «Дети подземелья» были обнаружены и задокументированы более 20 старинных подземных сооружений в г. Харькове и Харьковской области.
Создается уникальных банк данных – кадастр подземных сооружений г. Харькова и Харьковской области XVII – XIX вв.
Фонд «Дети подземелья» открыт для сотрудничества в сфере разработки и воплощения предложений и проектов по исследованию, а также использованию подземных сооружений г. Харькова и Харьковской области XVII – XIX вв. как памятников истории и архитектуры нашего региона.
Наши контакты: [underpass.h17.ru], hvz@ukr.net, dp321@rambler.ru.~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~




Вход для зарегистрированых:

Для того чтобы иметь возможность задавать вопросы и отвечать на них - зарегистрируйтесь. Если вы зарегистрированный пользователь - введите свой пароль и email
* E-mail:
* Пароль:
Сохранить данные о пользователе
 
Чтобы напомнить пароль - введите только email и пароль Вам вышлют по почте
Ссылки
Продвижение оптимизация сайтов Харьков
эффективное продвижение сайтов в поисковых системах
Рекламное агентство Харьков:
изготовление и размещение наружной рекламы, типография, реклама в метро