Мобильная версия
НОВОСТИ СПРАВОЧНИК ВЕБ-РЕСУРСЫ ВЕБ-ВИЗИТКИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ФОРУМ СТАТЬИ
Баннерообмен
  Украинские 100x100
Юридическое обеспечение портала
Юридическая фирма "ЭВЕРЕСТ"
Адвокат
СМОРОДИНСКИЙ
Виктор Семенович

taurus@skyland.com.ua

Форум - Государство и общество - З праздничком, так сказать!

Самые популярные темы Сейчас на форуме:
0 участников
8 гостей
Добро пожаловать! Вы не зарегистрировались или не ввели пароль.

«  1  2  3  4   »

Государство и общество

Новая тема

~~~START~~~З праздничком, так сказать!~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~
Добавить
~~~START~~~7777777~~~END~~~ 06.12.2006; 16:00
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~Зачем самому прикладывать какие-то усилия к развалу страны и отделению некоторых регионов? Тратить время, печатать макулатуру (простите, листовки-воззвания), надеяться на референдум, привлекать "клиентуру" (простите, электорат)... Правительство все великолепно сделает из без нас, грешных. У него не заржавеет.
Один раз прекрасно получилось - три алкаша в баньке сверхдержаву развалали за два дня.~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~Ardlente~~~END~~~ 06.12.2006; 18:16
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Lawhelp s:
Хмм... Какие-то странные вещи творятся на форуме - то текст темы исчезает, то сообщение не пропечатывается. Повторяю - про то что раскалывает Запад и Восток здесь всё уже давно сказано - см. "Что разъединяет Украину" и "Так делят ли Родину на регионы".Повторятся? Зачем?
А наша (кгм) власть и ТАК делает всё что бы оттолкнуть от себя многих жителей Востока. Впрочем все пятнадцать лет, тут только оранжевых обвинять несправедливо. При них просто усилилось, так сказать достигло апофигея. Какие листовки? Достаточно послушать немножно Ющенко, немножко Тарасюка, немножко Вересня, почитать к примеру Турченко (хотя любой підручник з історії подойдёт), потом запить это коктейлем из Тягныбока и Мовчана - и всё, прекрасный рвотный порошок для східняка. Лучше у меня создать не получится.~~~END~~~

~~~START~~~Be yourself, no matters what they say~~~END~~~

~~~START~~~Lawhelp s~~~END~~~ 10.12.2006; 16:18
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Lawhelp s:
І знову демагогія, шановні... жодних дій...
Доречі, таким як Ви, Ardlente, писати нові підручники з історії , які Ви так любите наводити як приклад...
Зробіть хоч що-небудь: опублікуйте своє бачення історії України аргументовано і масово! (начеб-то освіта дозволяє..) Якщо Вам не нравиться життя в цій державі, не жуйте манну кашу - дійте! А критикувати вже написане багато розуму не треба... ЗРОБІТЬ щось таке, "за что Вам не будет мучительно больно..."; що дійсно, зможе на практиці підтвердити Вашу небайдужість до долі цієї країни і людей, що тут живуть. Повторююсь: коли будуть результати, тоді поговоримо... Успіху! ;)~~~END~~~

~~~START~~~У каждого свой путь, пусть каждый по нему и идет.~~~END~~~

~~~START~~~7777777~~~END~~~ 10.12.2006; 16:47
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~"Опублікуйте своє бачення історії України аргументовано і масово!"
А что, была история? Украина, вроде, 15 лет назад зародилась как государство. По крайней мере, ее признали в мире как государство. Что толку ссылаться на деяния предков, которые жили на этой территории? Так она даже Украиной не называлась - так, Дикое Поле. Еще вариант - Татария (Тартария).
И хорошо еще, что Монголия не претендует на пол-Евразии.~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~Ardlente~~~END~~~ 11.12.2006; 10:32
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, 7777777:
Нет, как раз Украиной называлась - Слободская Украина. А еще в поэтическом смысле слова Украиной называлась центральная часть страны, например в фолькльоре. Но вот, что забавнее всего, самая "украинская" часть Украины - Галичина, так же как и Волынь, впрочем, и Закарпатье, никогда исторически никакой "Украиной" не была - еще в середине XIX в. она называлась "Галицкой Русью", ранее - Червоной Русью. Ну Ворлынь - Волынью, Закарпатье - Угорской Русью. Все культурно-просветительские организации того времени (от "Галицко-Русской Матицы" до "Руськой Трийцы" Шашкевича (она не употребляла "кулишовку" поэтому пишу название так) не называли себя "украинскими". Строки Мариана Шашкевича говорят сами за себя
“Вырвешь мені око и душу мені вырвешь,
Но не похитишь любви и веры,
Не похитишь, бо сердце мое руске,
И вера моя руска”.
Любопытно, есть ли эти стихи в современных учебниках по литературе? Почему то мне кажется что нет. Кстати, не согласен с 77777 - истирия была, другое дело, что она была негосударственной - и теснейшим образом связанная с историей тех государств, из частей которых сложилась современная Украина. А нам даётся в учебниках не история страны, а история идеологии "украинского национализма" или, как его некоторые называют "украинского свидомизма". То что вне этой идеологии - туда не попадает, словно и не было. Как известного абзаца про "православного царя" у Мыколы Гоголя.
для Вас, Lawhelp s:
Уж не знаю, кем Вы меня там считаете, но я не пенсионер, которому нечего делать, кроме как на митинги таскаться, и не восемнадцатилетний юноша, который уже может ходить на митинги и еще может жить за счёт родителей. Мне еще и работать надо. И другие вопросы есть которые волнуют. А правительственные и заграничные гранты не предназначены для исследований истории Украины - они предназначены конкретно для пропаганды идей, которые мне, мягко говоря, чужды. Это не демагогия, это то, что я ощутил на личном опыте. Кстати так же заидеологизированы и отделения украинской филологии - там изучают только идеологически одобренное. Вряд ли кто-то из них проанализирует творческий путь Стефания Яворского, к примеру, или братьев Барвинских. Если я хотя бы в самых осторожных выражениях выскажу кому то из "українознавчого відділу" Мюнхенского университета свои взгляды, они выставят меня за дверь, а сами будут пить валокардин и кропать очередную статью про "виховання національної свідомості і подолання "малоросійщини". Читал я таких "науковців".
Я делаю, что могу,как обычный человек, а не узколобый фанатик-революционер, отказавшийся от личной жизни. Или Вы осуждаете меня за это?~~~END~~~

~~~START~~~Be yourself, no matters what they say~~~END~~~

~~~START~~~Lawhelp s~~~END~~~ 11.12.2006; 13:46
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Ardlente:
1. Я не Бог, чтобы судить (осуждать) кого-либо за что-либо ;)
2. Что-то не помню, что б я Вас на митинги призывала...
3. Мое условное "руководство к действию" по написанию учебников находится вполне в поле Ваших возможностей: пишите - писать-то Вам никто не запрещает; утвердят сегодня или через лет 50, или вообще не утвердят... - вопрос, конечно, интересный, однако, Вам никто не запретит выпустить это издание самиздатом, благо в ограниченном тираже это стоит отностительно недорого (около 600 у.е.), к тому же цензура Вас там не "потопчет" ни грамма!
Кроме того, Вы сможете еще и заработать продавая собственное видение (я надеюсь, оно у Вас ясное и детальное).
Кто хочет ищет возможность, кто не хочет - причину...~~~END~~~

~~~START~~~У каждого свой путь, пусть каждый по нему и идет.~~~END~~~

~~~START~~~Lawhelp s~~~END~~~ 11.12.2006; 13:56
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Ardlente:
4. Я не заставляю Вас "отказаться от личной жизни" и проводить 25 часов в сутки за написанием условного учебника или чего бы то ни было в этом роде... "Обычному человеку" вполне под силу проводить за этим делом 1 час времени в день, чтоб через несколько лет, а может и раньше книга вышла в свет.
Повторюсь: кто хочет, тот ищет возможность...~~~END~~~

~~~START~~~У каждого свой путь, пусть каждый по нему и идет.~~~END~~~

~~~START~~~7777777~~~END~~~ 11.12.2006; 19:18
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Ardlente:
Осмелюсь добавить насчет принадлежности наименования "Украина" - во времена Ивана Грозного и Лжедмитрия так называли территории нынешних Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей. Причем "украина" с ударением на "а" в середине слова, "у края земель русских". Просто в дальнейшем с ростом территории Российского государства смещалось к периферии и название "украина". А здесь в то время - именно Дикое Поле, Татария (ну, немного преувеличил).
И вы абсолютно верно заметили - нынешняя правобережная Украина в это же время называлась "Русь".
Ну, и для Вас, Lawhelp s. В некоторых аспектах я согласен с Ardlente. Выражение "Якщо Вам не нравиться життя в цій державі, не жуйте манну кашу - дійте!" можно рассматривать, как действия, направленные на дестабилизацию общественного порядка, и как подстрекательство к свержению существующего строя в косвенной форме. За что ни одно государство, как Вам известно, по головке не гладит..
И насчет "возможности-причины" - с одной стороны, я еще слишком мал (и возрастом, и состоянием), чтобы заниматься политикой, с другой стороны - уже перерос "клоунаду на Майдане".~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~

~~~START~~~Ardlente~~~END~~~ 11.12.2006; 19:55
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, 7777777:
Тут сложнее - дело в том что "украин" было несколько - переяславская (та самая которая в XII в. впервые упомянута) Курская и даже где-то на Севере - волжская что ли. Переяславская "украина" стала со временем Украиной, то есть историческим именем Поднепровья. Но как этноним не имя использовалось, это факт. В песнях где воспевали Хмельницкого или Морозенка, говорили про "Украину" ибо на Поднепровье они совешали свои подвиги, а в документах они называли свою землю примерно так - "Се, правоверный христианине и всяк благоверный читателю, от нарочитых мест в России Кийовских, сиречь лавры Печерския...". Белоцерковский универсал Хмельницкого - "вам всем обще Малоросияном о том доносим, так и до компанеи военной, на предлежащее с ними же поляками дело военное вас вызываем и заохочуем. Кому мила вера благочестивая, от поляков на унею претворяемая; кому з вас любима целость отчизны нашей, Украины Малороссийской .. – о уволненю от бед лядских всего народа Малороссийского".
Хотя в современных школах учат несколько иначе.~~~END~~~

~~~START~~~Be yourself, no matters what they say~~~END~~~

~~~START~~~7777777~~~END~~~ 11.12.2006; 22:02
~~~START~~~ ~~~END~~~
~~~START~~~для Вас, Ardlente:
Кто бы спорил, я не стану - специально этим вопросом не занимался. Просто порой смешно читать о древнем происхождении именно Украины (чуть ли не с Библейских времен, и Россия, и Белоруссия, мол, от Украины ведут свою историю). Иван Васильевич в своей непомерной гордыне тоже считал себя "от Августа" (благо, возле престола никто пикнуть не смел, ну а на голоса неправославных они чихать хотели). И Габсбурги пытались продлить свой род до Рима...~~~END~~~

~~~START~~~~~~END~~~


«  1  2  3  4   »


Вход для зарегистрированых:

Для того чтобы иметь возможность задавать вопросы и отвечать на них - зарегистрируйтесь. Если вы зарегистрированный пользователь - введите свой пароль и email
* E-mail:
* Пароль:
Сохранить данные о пользователе
 
Чтобы напомнить пароль - введите только email и пароль Вам вышлют по почте
Ссылки
Продвижение оптимизация сайтов Харьков
эффективное продвижение сайтов в поисковых системах
Рекламное агентство Харьков:
изготовление и размещение наружной рекламы, типография, реклама в метро